8 (911) 399-48-88 Псков
8(911) 896-66-64 Спб
8(985) 357-04-33 Москва

Величина усадки ваших изделий?

При проектировании наших домов мы закладываем усадку до 5%. В процессе изготовления и монтажа мы производим принудительную усадку (утяжку) стен стяжными ремнями. Для того, чтобы усадка не мешала дальнейшей отделке, мы используем плавающие каркасы для установки окон и дверей в проёмах. Размеры проёмов также изготавливаются с учётом величины усадки. Стропила в стропильной системе также крепятся плавающими фиксаторами. Наша технология позволяет сразу устанавливать окна и двери и не ждать год, пока дом высохнет и произойдёт его усадка.

Возможно ли посещение производственной площадки предприятия?

Мы рекомендуем нашим потенциальным заказчикам приехать, чтобы познакомиться с нами, ознакомиться с технологией нашего производства, оценить квалификацию плотников и культуру производства в нашем цехе.

Вопрос о времени заготовки леса. Можно ли использовать при строительстве дома летний лес?

С 1993 года мы отправили в Норвегию огромное количество домов. Производство домов производилось под постоянным контролем представителей заказчика из Норвегии. Вопрос о зимнем или летнем лесе не стоял т.к. в технологии производства предусмотрена сушка лафета до влажности не более 20% (по стандарту Норвегии). Поэтому мы используем лес круглогодичной заготовки. Сушку лафета производим комбинированным методом – первоначальная сушка в сушильных камерах при низких температурах плюс последующая естественная сушка. Опиленный с двух сторон двухкантный брус (заготовка лафета) после сушильных камер укладывается под навесы для дальнейшей сушки естественным образом. Естественная сушка происходит в течение 4-6 месяцев. Так как производство дома длится не менее 2-х месяцев, то получается, что от момента входа в цех леса пиловочника до выхода комплекта дома из производственного цеха проходит время от 6 до 8 месяцев. Этого времени при комбинированном способе сушки вполне достаточно, чтобы добиться влажности материала не более 20%.

Вопрос о дальнейшей обшивке дома доской или обкладкой его кирпичом?

Если вы планируете сделать эти работы, то вам не нужно строить деревянный дом.

Где можно заказать проект для строительства дома из древесины? Проектируете ли вы такие дома? Если да, то какой состав проектной документации вашего архитектора? Какую информацию нужно предоставить для изготовления проекта?

Для того чтобы изготовить проект дома из древесины, нужно знать все особенности проектирования домов из древесины. Например то, что стандартная длина леса пиловочника в нашей стране не более 6 метров и бревна по длине в стене не соединяются. Соединяются только в перерубах! Большинство архитекторов в своих проектах этого не учитывают. Мы стараемся в своих проектах минимизировать использование брёвен нестандартной длины. Многие заказчики присылают красивые архитектурные проекты, изготовленные архитекторами без учёта этих особенностей. Иногда присылают проекты домов из других материалов. По архитектурным проектам и проектам домов из кирпича (силикатных блоков) мы дома не строим. Эти проекты приходится обязательно переделывать с учётом всех особенностей проектирования и строительства деревянных домов.

В состав проектной документации разрабатываемой нашим архитектором входят следующие документы:

— паспорт застройщика, включающий в себя фасады в цвете, планы, разрезы, технические характеристики объекта — рабочие чертежи каждой из стен;

— план-задание на фундамент со всеми необходимыми разрезами и узлами; планы этажей; планы перекрытий со спецификациями, узлами; план стропильной системы со спецификациями, узлами; план кровли; раскрой кровли в плоскости; спецификация проёмов для установки окон и дверей с размерами окон и дверей и спецификациями материалов для обсадных элементов.

Для того чтобы изготовить проект Вашего дома нам потребуется следующая информация:

  • Перечень помещений с примерными размерами, которые вы хотите получить.
  • Архитектор осуществляет авторский надзор в процессе производства.

Даете ли вы гарантию на дом, баню?

Мы даём пятилетнюю гарантию на изготовленные нами изделия. Если вы закажите дом (баню) у шабашников – можете сэкономить, но гарантию на изделия не получите. В процессе производства дома или бани мы приглашаем заказчика или его представителя осуществлять контроль за производством непосредственно на строительной площадке и еженедельно предоставляем фотоотчет о процессе производства. Заказчик обязательно принимает каждую стадию производства (этажи, кровлю) с составлением акта приёмки.

Как осуществляется доставка комплекта дома на место строительства?

Для доставки дома потребуется закрытые тентом еврофуры длиной 13.5 метров. Мы грузим в фуру до 40м3 изделия в готовом виде, т.к. вес сушеной древесины значительно легче сырой. В итоге происходит экономия на доставке.

Если Вы не найдёте транспорт, мы дадим Вам координаты фирмы-перевозчика, работники которой знают все особенности по загрузке и креплению комплектов деревянных домов.

Как правильно построить деревянный дом? Какие работы и в какой очерёдности вы рекомендуете?

Нужно определиться с составом и приблизительными размерами помещений, которые Вам нужны. После этого нужно изготовить комплект проектной документации. Строить дом без проекта – напрасно выброшенные деньги и потерянное время.

После изготовления проекта определяется срок и график производства Вашего дома. Затем заключается договор на изготовление и монтаж. Вы оплачиваете авансовый платёж в размере 30% от стоимости, а остальная сумма разбивается на платежи согласно графику производства и монтажа вашего дома.

В период изготовления до отправки комплекта дома на Ваш участок по предоставленному нами чертежу плана-задания строится фундамент. Фундамент должен быть готов к моменту выхода комплекта дома из производственного цеха. Комплект дома не должен долго лежать разобранным до момента монтажа. После установки стен и стропильной системы дом необходимо накрывать кровельным покрытием для защиты от осадков и дополнительного давления на стены для ускорения процесса усадки.

Так как наши изделия изготовлены из сушеного материала и остроганы, то можно приступать к покраске наружных стен дома в сухую погоду при температуре воздуха не менее 5-7 (рекомендации TIKKURILA) градусов по Цельсию. Параллельно с этим, до момента установки окон и дверей, нужно заниматься прокладкой электрических проводов. После этого устанавливаются окна и двери.

Дальше производятся внутренние отделочные работы (полы, потолки, окраска внутренних стен, разводка отопления, воды и канализации).

Также советуем учитывать опыт норвежцев. Для них главное, чтобы дом вписался в окружающий ландшафт, а не был выше, чем у соседа.

Желаем Вам построить хороший деревянный дом и получить удовлетворение от того, что Вы получили именно то, что хотели за один раз и без проблем!

Какая древесина используется для производства домов?

Для производства наших изделий мы используем сосну. Для производства слег (круглых подстропильных балок) используется ель. Используем лес диаметром от 28 до 40 см. Это значит, что используется отборный спелый лес.

Какие виды работ вы производите?

Мы проектируем, изготавливаем и монтируем основной комплект деревянного дома. Мы работаем со смежными организациями, которые смогут изготовить для Вас фундамент, накрыть кровлю и сделать утепление, сделать разводку электрики в доме. Мы дадим Вам их координаты в процессе работы над изготовлением комплекта рабочей документации на Ваш дом.

Какие материалы вы используете?

Сосна — самый совершенный строительный материал. Давно известно, что лучшие бревна изготавливаются из хвойных пород деревьев. Они отличаются ровной и плотной структурой, высокой воздухопроницаемостью. Среди других хвойных пород сосна занимает особое место. Это — крепкое и неприхотливое дерево, которое хорошо приспосабливается к любым климатическим условиям. Для производства домов мы, как и норвежцы, используем исключительно сосну. Мы предлагаем следующие высококачественные материалы:

Стеновые материалы: брус (лафет) ручной рубки, материал сосна 200 мм, 220 мм толщиной и 290 мм – 400 мм высотой; нагели (деревянные гвозди) — материал сосна; Т-образные доски для плавающего каркаса проёмов окон и дверей — материал сосна. Дополнительно могут быть изготовлены декоративные (резные) столбы.

Какие работы нужно произвести сразу после установки дома?

Нужно сразу накрыть кровлей для устранения попадания осадков. Затем нужно покрыть наружные стены тонирующим составом с защитой от ультрафиолета.

Следующий этап – разводка электрических проводов. После этого можно устанавливать окна и двери.

Какими тонирующими составами покрывать стены дома?

Это также зависит от вашего вкуса и возможностей. Сейчас на рынке много таких составов.

Какое кровельное покрытие вы рекомендуете?

Вы можете накрыть Ваш дом любым кровельным покрытием.

Все зависит от Вашего вкуса и возможностей. Конструкция дома из лафета подразумевает обязательное использование слеговой системы подстропильных балок, которые врубаются во фронтоны. Кровельное покрытие давит на стропила, они, в свою очередь, на слеги. Слеги врублены во фронтоны, которые являются продолжением стен и соответственно придавливают стены. Получается монолитная конструкция, которая не поддаётся землетрясениям и ураганам.

Традиционная стропильная крыша по русской технологии, в отличие от норвежской, не выдерживает больших ветровых нагрузок.

Какой межвенцовый утеплитель вы используете?

Мы используем джутовое полотно. Джут по своим свойствам наиболее близок к древесине и не подвержен гниению, в отличие от льна. Использование полотна из джута наиболее технологично.

Какой срок изготовления дома?

Дом площадью 100м2 изготавливается в течение примерно 1,5 месяцев. Срок монтажа такого дома 7-10 дней.

Какой тип фундамента необходим?

В связи с тем, что деревянный дом имеет вес значительно меньший, чем у домов из других материалов, для его установки не нужны мощные фундаменты. Мы советуем своим заказчикам свайно-ростверковые фундаменты. Глубина заложения свай зависит от свойств грунтов на вашем участке. Расходы на фундамент для деревянного дома значительно меньше.

Какую еще продукцию делает компания?

Бани, беседки, эксклюзивную мебель из массива по норвежским чертежам, столярные изделия, резные столбы.

Можно ли посмотреть ваши готовые изделия для оценки качества вашей работы.

Мы построили ряд домов в Московской, Тверской и Псковской области России. Можем дать Вам координаты и вместе с Вами подъехать и посмотреть.

Отличия наших домов от деревянных домов, изготовленных по другим технологиям?

На рынке присутствует большое количество домов, изготавливаемых по различным технологиям. Покупатель может выбрать и приобрести любой из этих домов исходя из своего вкуса и возможностей. Наши дома премиум класса. Наша продукция дороже относительно других, потому что изготавливается вручную и для ее производства используется отборный лес. В России практически никто не сушит брёвна, а это основополагающий фактор для производства качественного дома! Также цена зависит от комплекта поставки (который у нас больше чем у других производителей) и от степени готовности изделия (у нас сделаны работы, которые в других технологиях не предусмотрены и делаются потом заказчиками за дополнительные деньги).

Дома изготовленные по другим технологиям:

Дома ручной рубки из круглого сырого бревна по традиционной русской технологии.

Основные недостатки – необходимость обязательной дополнительной конопатки дома через год после постановки из-за зависания брёвен при усадке и рассыхания угловых соединений. Усадка таких домов, как правило, не менее 15% . При этом возникают дополнительные расходы, а в углах высокие теплопотери. Необходимость дополнительной шлифовки стен перед покраской (в наших изделиях стены остроганы, имеют влажность до 20% и позволяют красить сразу после установки при температуре окружающего воздуха более 5 градусов). Стоимость шлифовки на рынке эквивалентна цифре 10 — 15 долларов за метр квадратный шлифуемой поверхности плюс расходные материалы. Перемножьте площадь стен вашего дома на 2 и на цену шлифовки плюс 10-15% процентов на закругления и получите сумму, которую Вам нужно будет заплатить в дальнейшем.

Дома из сырого оцилиндрованного бревна.

Дешевле, экологичнее т.к. изготовлены из массива. При эксплуатации возникают многочисленные проблемы, связанные с кручением бревен в срубе, рассыханием угловых соединений. Появляются щели между венцами и в углах, протечки, повышенные теплопотери. Также необходимо ждать год для усадки и дополнительно шлифовать поверхности стен. Купите дом дешевле – в дальнейшем затратите больше.

Дома из профилированного бруса.

Необходимость шлифовки стен и ожидания высыхания до 20% перед покраской остаётся.

Дома из клееного бруса.

Имеет наименьшие проблемы с усадкой и возможность строить большие пространства. Цена кусается. Про экологию – сами думайте (между склеенными ламелями не проходит кислород, живёте как в термосе). Норвежцы такие дома не заказывают.

Дома из обычного бруса.

Из такого материала можно построить гараж или сарай. Дом строить не советуем.

Дома по каркасной технологии.

Это самые дешевые дома представленные на рынке. Они быстро и легко возводятся. Весь вопрос в том, какой утеплитель используется. Требуется тщательно продумать систему вентиляции такого дома.

В Норвегии говорят:

– « если нет денег, строй из кругляка »

– « если не хочешь жить в доме, который дышит, строй из клееного бруса ».

Почему мы производим дома ручной рубки, а не из профилированного бруса на станке или из оцилиндрованной на станке древесины?

Изготовление дома ручной рубки можно сравнить с работой скульптора. Это штучные изделия. Дома ручной рубки изготавливают руками мастера имеющие опыт работы не менее 5-10 лет. Они вкладывают свою душу в работу. При изготовлении на станках происходит простая штамповка элементов стен. Иногда даже без контрольной сборки и изготовления элементов стропильной системы ( просто комплектуют доской). Нам такой метод не подходит – не хотим доверять работу низкоквалифицированным рабочим на бездушных механизмах.

Производите ли вы монтаж ваших изделий и что для этого нужно?

Мы производим монтаж изготовленных нами изделий.

Для монтажа Вашего дома необходимо чтобы вы обеспечили:

— наличие готового фундамента (изготовленного по нашим чертежам) и гидроизоляции под первый венец. Перед отправкой на монтаж мы в обязательном порядке выезжаем на участок и проверяем правильность изготовления фундамента.

— наличие электричества на участке;

— наличие места для проживания бригады из 4-5 человек;

— подъёмный кран для разгрузки и на период монтажа.

Стоимость ваших изделий? На сайте её нет. Вопросы 3х3, 4х4, 5-5, 6х8.

На сайте в разделе «каталог проектов» размещено большое количество информации по изготовленным нами изделиям. Цена одного и того же дома или бани может значительно отличаться. Цена зависит от планировки, толщины стенового материала, высот потолков, наличия рубленных фронтонов (типа кровли), спецификации поставки. Пока мы не обсудим с Вами эти вопросы, точную стоимость посчитать невозможно. Учитывайте, также, что процент готовности наших изделий выше, чем у предложений на рынке домов, изготовленных по другим технологиям (оцилиндровка ручная и машинная).

Приблизительную стоимость изготовления Вашего дома Вы можете получить умножив общую площадь на сумму 10 000 – 12000 рублей за м2 общей площади. Точная стоимость будет сформирована после изготовления комплекта рабочей документации и спецификаций. Она может получиться как в меньшую так и в большую стороны от полученных цифр.

Нам постоянно звонят заказчики и задают некорректные вопросы, такого плана: «Сколько будет стоить баня или дом 3х3 или 8х8?».

Для того, чтобы правильно и за один раз построить дом или баню недостаточно их габаритных размеров. Цену их тоже определить точно невозможно. Умножайте предполагаемую площадь на вышеназванные цифры и получите приблизительную стоимость. Окончательная цена зависит от планировки, толщины стенового материала, высот потолков, наличия рубленных фронтонов(типа кровли), спецификации поставки. Нужно определиться по этим вопросам и учитывать степень готовности наших изделий по сравнению с другими предложениями.

Что включает комплект дома, который вы изготавливаете?

Комплект поставки включает в себя – стены из лафета, стропила, слеги (подстропильные балки), балки перекрытия, обсадные элементы для установки в проёмы окон и дверей, декоративные (резные) столбы с регуляторами, нагели, пластины для крепления конструкции крыши, пластины для соединения брёвен на местах стыков. Весь древесный материал сухой (до 20%), строганный. Детали изготовлены в размер и промаркированы. Дом, включая стропильную систему, полностью производится в условиях промышленного цеха. Затем обрезаются и шлифуются торцы, маркируется, разбираются, острагиваются со всех сторон, упаковываются в транспортные пакеты для отправки на место монтажа. Дополнительно мы можем изготовить и доукомплектовать дом доской для обрешётки, садовой мебелью.

Что такое лафет? Стены из лафета какой толщины вы производите?

Лафет — это двухкантный брус. Лафет изготавливается обрезкой круглого бревна с двух сторон. Стены дома получаются плоскими, красивыми и экономичными. Площадь помещений увеличивается за счёт плоскости стен. Такие стены не мешают расстановке мебели, не требуют дополнительной обшивки. Так как лафет изготовлен из массива древесины, в срубе он ведет себя, как и круглые брёвна. В настоящее время для производства своих изделий мы используем две толщины лафета:

– 200мм (высота 290мм — 350мм), (эквивалент круглого бревна 300мм),

– 220мм (высота 290мм – 400мм), (эквивалент круглого бревна 340-360мм).

Что такое норвежский замок?

Норвежский замок — это метод для соединения двух бревен. Отличается от обычных чашек сложностью изготовления. Основное преимущество такого метода соединения – самозаклинивание. Угловые соединения сделанные очень плотно и точно и под весом сруба и стропильной системы самоуплотняются. Это обеспечивает непродувание углов и невозможность попадания воды. В результате углы получаются гораздо теплее, чем при изготовлении другими методами рубки, не происходит гниение древесины, брёвна не выкручиваются под действием внутренних напряжений.

Экология деревянного дома?

Древесина — это экологически чистый строительный материал. Дом из древесины дышит — пропускает в дом свежий воздух. Он работает как термос – медленно остывает и быстро нагревается, прекрасно держит тепло зимой и прохладу летом.